Ответы от Microsoft Ukraine о запуске сервисов Xbox Live в Украине и возможности простой смены региона в Marketplace

Недавно мой коллега, Sergey Nazgulov, решил задать вопросы представительству компании Microsoft в Украине о наболевшем. Основным наболевшим было то, что пока невозможно сменить регион в Windows Phone Marketplace, необходимо только заводить новый LiveID. Далее, по согласию представителя Microsoft Елены Моисеенко публикуется переписка в хронологическом порядке. Язык переписки — наш государственный, украинский. Единственное, что было убрано — техническая информация заголовков писем и подписи.

Сергій Назгулов:

Вітаю! Нещодавно я став щасливим власником нового смартфону на базі Windows Phone 7 – HTC Mozart і повністю задоволений цим придбанням з нового весняного офіційного завозу телефонів до нашої країни. Чудовий апарат, чудова операційна система. Нещодавно у нас в Україні відбувся запуск українського Marketplace і все цивілізоване українське людство аплодувало стоячи, вважаючи що зараз Windows Phone OS розкриє весь свій потенціал з Marketplace і Zune, але завжди є “але”…

Web-версія Marketplace на ресурсі “windowsphone.com” ще недоступна, а та що э на телефоні — повністю російська, без українських цін, програм та, головне, наших банків та систем оплати. Вихід – повне скидання настройок телефону (втрата всіх даних та встановлених і придбаних за кошти через бюрократичні хащі (завдяки “минулій” недоступності Marketplace) програм), створення нового аккаунту LiveID і його прив’язка до Marketplace. Роль мого старого аккаунту, який вже понад 2 роки вірою і правдою служить мені і дорожче за паспорт, який має багато зв’язок і центрувань на нього, втратить свій пріоритет. А це трагедія, шановні, і я не перебільшую. Місцезнаходження мого аккаунту біллінг-система, корені якої ведуть на xbox.com, бачить як Росія (Дагестан!) і не дає можливості це змінити, адже Україна недоступна в Xbox Live (і у Zune, і у Bing…)!

Ось що ми маємо у підсумку:

 1. Є прекрасний телефон і чудова мобільна операційна система, є LiveID, з самого початку в якому було задане місцезнаходження “Україна”, але через те, що 2 роки назад ніякого магазину застосунків у нас в країні не було – місцезнаходження для Xbox та Zune автоматом було проставлене як “Росія” і зараз його змінити неможливо (а вони мають пріоритет над зміною регіональних параметрів у налаштуваннях облікового запису Windows Live, який легко можна змінити, але це зовсім нічого не дасть у нашому випадку). Все це унеможливлює придбання застосунків, музики, ігор та навіть підписки на подкасти! Створювати новий аккаунт – велика халепа + це не дає ніякої гарантії, що коли у нас стане доступний Xbox LIVE чи Zune – історія з Marketplace не буде мати повторення.P.S. Тільки у мене є четверо знайомих, які купили WP-телефони і прив’язали їх до вже існуючих LiveID і зараз мають купу проблем за свої ж кошти.
 2. Читаючи зарубіжні форуми, можна знайти рішення проблеми в зміні регіону через ресурс “xbox.com” , але там нашого регіону немає, аби застосувати його як регіон за умовчанням для LiveID… І взагалі, у нас колись з’явиться офіційний Xbox LIVE чи все це – знову справа часу та рівня програмного піратства?

Дуже сподіваюсь на якомога скоріше вирішення цього питання, хоча б через варіант створення сторінки, де можна буде подавати запити власникам старих LiveID для зміни регіону, які будуть ретельно розглядатися для відповідності моментам з авторськими правами і регіон буде змінений чи в цьому буде остаточно відмовлено. Адже це питання стає гостро вже зараз, а Windows Phone стає все більше на нашому ринку, і авторитет нової і дійсно прекрасної операційної системи буде знижений через такі прикрі бюрократичні моменти, адже погані чутки розходяться доволі швидко. А вже незабаром реліз Windows 8, де централізація на LiveID і Marketplace також має місце бути. Як же ми зможемо боротися з рівнем комп’ютерного піратства, коли ми повністю позбавлені можливості щось купити легально через офіційний магазин застосунків?!

Сподіваюся на подальшу взаємодію.


Олена Моісеєнко (Microsoft Ukraine Windows Phone Portfolio Manager):

Сергій, доброго дня!

Дякуємо Вам за лист та за те що обрали платформу Windows Phone.

Перш за все хочу поділитися деталями запуску, Marketplace був нещодавно запущений для українського ринку і на даний момент активно наповнюється застосунками. Зважаючи на те що послуги Xbox Live ще недоступні в Україні, ігри Xbox також недоступні для користувачів у яких у Live ID вказана Україна. Але ми дуже активно працюємо над тим, щоб запуск Xbox Live в Україні відбувся у найближчому майбутньому.

Щодо Вашої реєстрації у Marketplace, Ви дуже точно розумієте ситуацію і я можу запропонувати Вам наступні варіанти:

1) Для того щоб вже зараз зареєструватись в українському Marketplace, потрібно створити новий Live ID. В телефоні можна зареєструвати обидва, але до Marketplace буде прив’язаний лише новий.

2) Залишити свою реєстрацію з прив’язкою до Росії (майже всі Українські за стосунки доступні у російському Marketplace) і перейти на Український Marketplace після запуску на ринку України сервісів Xbox Live, так як з’явиться можливість зберегти свій Live ID

Ще раз дякуємо Вам за лист, якщо у Вас виникли додаткові питання обов’язково пишіть нам.


Сергій Назгулов:

Щиро дякую за відповідь!

Отже, схрестивши пальці, будемо чекати відкриття українського Xbox LIVE. Є хоч якісь приблизні дати щодо того, коли завіса Xbox Ukraine нарешті підніметься? Весна, літо, осінь, 2013? :)


Олена Моісеєнко (Microsoft Ukraine Windows Phone Portfolio Manager):

Сергій, доброго дня!

А от з приводу Xbox, на жаль, не можу озвучити навіть приблизні дати.


Сергій Назгулов:

Значить будемо сподіватися на краще, адже перші вісники достатньо скорої появи Xbox LIVE в Україні у нас вже є. І один з них — той самий Windows Phone з тісною Xbox LIVE інтеграцією. Буде прикро, якщо я помиляюся.

Выводы для тех, кому лень вчитываться

Возможность простой смены региона будет как только у нас в стране появится Xbox Live сервис. Насчёт даты запуска — можно только гадать. Я предполагаю, что это должно быть примерно к выпуску финальной версии Windows 8. Хотя из-за высокого уровня пиратства у нас в стране возможно придётся ждать намного дольше.

Постоянный адрес статьи Пинги запрещены.

 • Ksanter X

  Боже, как давно я жду возможности сменить регион в Xbox Live на Украину… Почему консоли и игры продаются вполне официально, а возможности играть с аккаунта из своего региона нет?

  • http://seazo.net/ Alexandr Zubkov

   В нашем регионе официально сервиса Xbox Live пока что нет. И пока у нас не снизится уровень пиратства вряд ли появится.
   С присутствующими на нашем рынке устройствами наблюдается ситуация которая похожа на аналогичную с Apple. Устройства есть, перспективы есть, а когда рынок будет готов — будет всё официально.

   • Ksanter X

    Штука в том, что все эти ограничения и отсутствие сервисов как раз на руки самим пиратам, а не сознательным клиентам. Ну вот реально, я плачу те же деньги за игры и приставку, что и любой другой человек в том же ЕС, но сервис получаю урезанный. Где мотивация и дальше продолжать поддерживать разработчиков? Да и стоит напомнить, что та же PS3 и связанный с ней PSN прекрасно функционируют в нашей стране. Видимо, мелкософтам есть чему поучиться у Сони.

    • http://seazo.net/ Alexandr Zubkov

     Ну вот реально, я плачу те же деньги за игры и приставку, что и любой другой человек в том же ЕС, но сервис получаю урезанный.
     Потому что по факту мы страна «третьего мира» наравне с африканскими для «цивилизованных» государств.
     Да и стоит напомнить, что та же PS3 и связанный с ней PSN прекрасно функционируют в нашей стране.
     PSN и Xbox Live сервисы немного из разных весовых категорий.

   • Andrey Kuller

    Но Sony уровень пиратства не помешал вполне себе поддерживать украинский рынок. Тут тебе и PSN нормально работает с ценами в гривнах и легкой возможностью покупки и PS Plus. Так же придя в какой нибудь магазин цифровой техники или специализированные магазине по продаже игр без проблем можно найти ЛИЦЕНЗИОННЫЕ игры для PlayStation 3.
    Так что пиратство и бла-бла, это всего лишь отговорки MS. Они до сих пор не могут запустить программу для разработчиков под Windows Phone зарабатывать деньги. Но парадокс в том что для Windows 8 в Украине можно разрабатывать платные приложения, а вот для Windows Phone исключительно БЕСПЛАТНЫЕ.

 • F-302

  Отсутствие таких плюшек, как Marketplace, в некоторой степени и влияет на уровень пиратства в стране.
  Как пример возьму пресловутый AppStore от Apple. В стране, где официально продаётся вся продукция этой корпорации, до сих пор нет магазина приложений (точнее, ожидается со скорым выходом iOS6). Как следствие — люди используют джейлбрейк и качают пиратские копии софта. В лучшем случае, оплата происходит через фиктивные аккаунты, пополнить счёт на которых зачастую проблема да и лениво, чего уж там.
  К сожалению, западные компании забыли, что чем легче человеку платить деньги, тем с большей охотой человек будет их тратить.

  • http://seazo.net/ Alexandr Zubkov

   Marketplace, как таковой, в Украине работает, игры покупаются нормально. Ну а пиратство — это часть менталитета нашего, к сожалению. Многие просто не понимают что за софт нужно платить. Поэтому имеем то, что имеем.

   • Romertino

    Дело не только в менталитете, но и в материальном состоянии граждан! На Западе люди привыкли к доступности многих благ (машины, одежда, бытовая техника, услуги и т.д.) Если уравнять зарплаты европейцев, американцев, канадцев, австралийцев и жититилей других развитых стран к уровню наших зарплат, то пиратство у них будет выше чем у нас, так как там люди избалованы доступностью многих благ. У нас привыкли отдавать больше чем они… У них 1000 долларов за туфли — это very expensive, хотя человек может получать и 4к баксов в месяц, а у нас 800 — 1000грн за обувь — это в порядке нормы, учитывая реальную среднюю зарплату в 3000грн.